Щепелев А. Полюбите спорт – он отплатит вам здоровьем


Сможет ли молодой солдат всего за год полностью и в совершенстве овладеть боевым мастерством? Эти сомнения развеял прошедший учебный год, отмеченный целым рядом крупных оперативно-стратегических и оперативно-тактических учений, подготовка и проведение которых способствовали значительному повышению уровня боевой подготовки. Этому способствовал и реализуемый Генеральным штабом и Управлением физической подготовки Вооруженных Сил РФ путь быстрого ввода в боевой строй молодых солдат через физическую подготовку.

О новой модели организации физической подготовки в армии и на флоте корреспондент «РФ» беседует с начальником Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ полковником Александром ЩЕПЕЛЕВЫМ.

– Товарищ полковник, Верховным Главнокомандующим и министром обороны России была поставлена задача: повысить уровень физической подготовки военнослужащих в рамках занятий по боевой подготовке войск. Как эта задача выполнялась в 2010 году?

– В Вооруженных Силах Российской Федерации прошедший год прошел как Год физической подготовки и здорового образа жизни. Нами была апробирована и внедрена новая модель организации физической подготовки во всех ее формах – занятиях до 25 часов в неделю. Определены две типовые недели – при нахождении подразделений в пунктах постоянной дислокации и полевых выходах. Как для военнослужащих по контракту так и по призыву введен ежедневный час физподготовки. При этом учитывается уровень физической подготовленности. В зависимости от этого военнослужащие были распределены на группы.

- Для военнослужащих по призыву после перехода на годичный срок службы разработаны новые методики и формы занятий. Чем они отличаются от прежних? Что показал эксперимент по ежедневным 4-часовым занятиям физической культурой военнослужащими, проводившийся на базе 5-й омсбр Западного военного округа?

- При новой модели организации физической подготовки мероприятия стали проводиться в три этапа с учетом дифференцированного подхода к каждой категории военнослужащих. Было учтено и то, что при возросшей физической нагрузке необходим дополнительный ежедневный час отдыха. Увеличена и продолжительность сна. Военнослужащих по призыву потребовалось обеспечить спортивной одеждой и обувью. Это также было сделано. На утренней физической зарядке стали вводить игровые виды спорта. Активно развивается и такая форма подготовки, как самостоятельная физическая тренировка. А такое нововведение, как мастер-классы с участием олимпийских чемпионов, вызывает особый интерес у молодых солдат. Перед ними люди, достойные подражания, которым спорт помог многого добиться в жизни. Встречи и занятия с олимпийцами очень важны для культивирования здорового образа жизни.

Подводя первые итоги, можно сказать: проведение эксперимента позволило значительно повысить уровень физической подготовленности военнослужащих. А это напрямую влияет на выполнение их воинских обязанностей.

– Александр Александрович, какое место в Вооруженных Силах России занимает сегодня большой спорт? Какие его виды культивируются в соединениях военных округов, флотов и военных вузах? По каким из них проводятся Всеармейские состязания?

– Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. №695 в Вооруженных Силах введены семь видов спорта. Это военно-прикладной спорт; армейский рукопашный бой; военно-спортивное многоборье; гребля на шлюпках; гребно-парусное двоеборье; международное военно-спортивное многоборье;

стрельба из штатного или табельного оружия. Соревнования – от первенства воинской части до чемпионатов Вооруженных Сил. Проводятся открытые кубки Вооруженных Сил (армейский рукопашный бой), куда приглашаются сборные команды областей, различных силовых структур России.

– Чем было отмечено в истекшем году международное сотрудничество в области армейского спорта с вооруженными силами государств ближнего и дальнего зарубежья?

– Ежегодно мы организуем и проводим спортивные мероприятия, приглашая на них спортивные команды стран ближнего зарубежья. В июле 2010 года в Санкт-Петербурге на спортивной базе Военного института физической культуры успешно прошла 7-я Спартакиада стран СНГ, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В октябре выезжали в Турцию в город Анкару на 1-е Всемирные кадетские игры.

Как руководитель я убежден, что нам всегда есть над чем работать. Остановка в спорте недопустима, это неизбежно приостанавливает рост результатов. Но в то же время мне приятно сообщить читателям об успехах наших спортсменов.

В феврале в Италии состоялись 1-е Всемирные армейские зимние игры, прошедшие под эгидой СИЗМ (Всемирный совет военного спорта), в которых принимали участие наши спортсмены. Успешно выступили они и на Спартакиаде СНГ по спортивному ориентированию на лыжах. Наши военные пятиборцы и волейбольная команда на 1-х Всемирных кадетских играх достойно представляли Вооруженные Силы России.

- В связи с формированием нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации широкой читательской общественности, думается, интересно узнать, какие изменения происходят сегодня в подготовке специалистов по физической подготовке для войск. В чем особенность их подготовки?

- В соединениях и воинских частях были введены должности инструкторов по физической подготовке. Это продиктовано Концепцией совершенствования физической подготовки. В Военном институте физической культуры уже давно и плодотворно идет обучение специалистов по специальным учебным программам. Особенность заключается в том, что готовятся именно практики. Их задача - проведение занятий и организация секционной работы по видам спорта в часы спортивно-массовой работы. В этом году со специалистами физической подготовки мы провели два, считаю, важных мероприятия. Первое - на базе 5-й омсбр, дислоцируемой в поселке Алабино Московской области. Это были недельные учебно-методические сборы (впервые за последние годы в них участвовали такие специалисты войскового звена, как помощники командиров соединений по физической подготовке). Второе - на базе Военного института физической культуры (г. С-Петербург). Это были сборы специалистов физической подготовки от объединения и выше и начальников кафедр физической подготовки вузов. Цель сборов -повышение уровня теоретических знаний, учебно-методических навыков и умений специалистов физической подготовки. Специалисты обсуждали, как идет реализация новой модели организации физической подготовки. Обменивались опытом доведения новых методик и поиском новых форм проведения занятий. Подводили итоги, обсуждали выявленные недостатки в работе и определяли пути их устранения.

– В соответствии с приказом министра обороны №1115 в 2010 году военнослужащим по контракту начали выплачивать надбавки за спортивные разряды и звания. Каковы порядок начисления и размер этих поощрений?

– Хочу напомнить читателям: в настоящее время в оценку физической подготовленности введена балльная система. Надбавки военнослужащим по контракту выплачиваются ежемесячно в зависимости от квалификационного уровня:

– 3-й квалификационный уровень – 50 % от должностного оклада;

– 2-й – 60 %;

– 1-й - 80%;

– высший – 100 %.

За выполнение спортивных разрядов также предусмотрены определенные надбавки:

– за 1-й разряд – 150 % от должностного оклада;

– за кандидата в мастера спорта – два оклада.

Денежные выплаты производятся только при наличии спортивного разряда или звания по военно-прикладным видам спорта, так как именно они наиболее полно способствуют формированию и развитию физических качеств и способностей военнослужащих для выполнения своих профессиональных задач. Но не забыты и остальные виды спорта.

Военнослужащим, имеющим спортивные звания мастер спорта России (СССР) и выше, выплачивается три должностных оклада ежемесячно при условии выполнения норматива по физической подготовке на «отлично».

– Приказом министра обороны №1110 специалистам физической подготовки установлена ежемесячная надбавка за важность выполняемых задач. Что в Вооруженных Силах вкладывается в понятие «важные задачи»? Каков размер таких надбавок, в каком порядке они выплачиваются?

– В соответствии с Концепцией совершенствования физической подготовки в Вооруженных Силах физическая подготовка является базовым элементом военно-профессиональной и морально-психологической готовности войск. Для всех военнослужащих по контракту, находящихся в пункте постоянной дислокации, существует регламент служебного времени – это 40 рабочих часов. В свою очередь, специалисты физической подготовки прибывают на службу к 6 часам для контроля и проведения утренней физической зарядки, в течение рабочего дня проводятся учебные занятия по физподготовке. Завершается день около 20 часов мероприятиями спортивно-массовой работы. В выходные и праздничные дни специалист по физической подготовке организует и проводит спортивно-массовые мероприятия с военнослужащими, гражданским персоналом и членами их семей.

Надбавка за важность выполняемых задач специалистами по физической подготовке выплачивается ежемесячно в зависимости от тарифного разряда, начиная от двух и заканчивая шестью окладами.

– Как изменяется материальная база физической культуры и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации? Достаточно ли выделено средств на обеспечение армейского спорта в 2011 году? И на что в первую очередь они будут тратиться?

– На утверждение министру обороны Российской Федерации нами был представлен План мероприятий Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2011 год. Для этих мероприятий будут выделены денежные средства.

В соответствии с Концепцией совершенствования физической подготовки на первом этапе (до 2012 года) определена разработка типовых спортивных комплексов. В настоящее время они не только разработаны, но построены и проходят апробацию. В 5-й омсбр (п. Алабино), в отдельных батальонах ЖДВ Южного военного округа в Георгиевске и Невинномысске.

– Какие виды спорта считаются наиболее приемлемыми для повышения уровня физической подготовленности военнослужащих?

– В первую очередь мы развиваем военно-прикладные виды спорта, так как именно они больше всего влияют на формирование навыков, необходимых в военно-профессиональной деятельности. Но мы никогда не забывали и про другие виды спорта. Министром обороны в 2009 году был утвержден перечень из 53 видов спорта (к примеру – автомобильный спорт, бокс, дзюдо, самбо, легкая атлетика, гиревой спорт, лыжные гонки, плавание, футбол, универсальный бой), направленных на обеспечение физической подготовки граждан допризывного и призывного возраста к службе.

– Какой уровень физической подготовки показали на проверках за 2010 год офицеры и генералы Вооруженных Сил? Кто из них лидеры? И какова судьба тех, кто не справился с нормативами по физической подготовке?

– Министерство обороны никогда не ставило перед нами задачу оценить как можно больше офицеров на «неудовлетворительно» и уволить их из рядов Вооруженных Сил. В первую очередь наша задача – вооружить офицеров методиками развития физических качеств, предоставить им время и учебно-материальную базу для проведения занятий. После такой целенаправленной работы количество «неудовлетворительных» оценок в 2010 году сократилось в 3-4 раза. Своей главной целью мы также считаем сохранение здоровья и продление профессионального долголетия военнослужащих.

Военнослужащие, повторно не выполнившие требований по физической подготовке, рассматриваются на аттестационной комиссии на соответствие занимаемой должности. А также в соответствии с указаниями министра обороны Российской Федерации не рассматриваются для назначения на вышестоящие должности.

Что касается лидеров по физической подготовке в 2010 году, то из органов военного управления в лучшую сторону нужно отметить Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации. А из видов (родов) – Командование ВДВ и Командование РВСН.

– Каким видам армейского спорта в 2011 году будет уделено особое внимание?

– Как я уже сказал, в первую очередь мы будем развивать военно-прикладные виды спорта. Но наряду с этим ведется работа о признании новых видов спорта: боевой скоростной стрельбы, горного троеборья, военного дуатлона.

– Александр Александрович, болельщики армейского футбола интересуются, будет ли в ближайшие годы уделено внимание развитию футбола в частях и соединениях Вооруженных Сил в связи с тем, что Россия завоевала право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года?

– В наших Вооруженных Силах футболу всегда уделялось и уделяется большое внимание: соревнования проходят как в воинских частях, так и в вузах Министерства обороны. Футбол – один из основных игровых видов спорта, поэтому он хорош и как самостоятельная тренировка у военнослужащих по контракту, и как элемент утренней физической зарядки у служащих по призыву. Футбол также важен для эмоциональной разгрузки, переключения, развития координации и взаимопонимания.

В 2011 году мы планируем участие нашей команды в ежегодном турнире по футболу среди силовых структур Российской Федерации (ФСО, ФСБ, МЧС, МВД).

– Что бы вы пожелали военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в новом 2011 году?

– Активно заниматься физической подготовкой и любимыми видами спорта. В этом залог крепкого здоровья и долголетия. А еще чаще организовывать семейные выходы на стадионы, спортивные площадки, и тогда физическая культура отплатит вам здоровьем, хорошими друзьями и настроением, прибавит новых ярких впечатлений и эмоций.

Как говорится, полюбите спорт, и он отплатит вам здоровьем.

Интервью провел Глеб ГАПОН
Фото Вадима САВИЦКОГО
Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |