27 декабря


В инженерных войсках Южного военного округа подведены итоги деятельности по разминированию взрывоопасных предметов на территориях Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в 2010 году.

Военнослужащие в течение года проводили работу по профилактике происшествий, связанных со взрывчатыми веществами, в районах ведения боевых действий в годы Великой Отечественной войны, проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. Также подразделения саперов российских военных баз в республиках Абхазия и Южная Осетия продолжали ликвидировать минную опасность для гражданского населения.

Наиболее успешно решали задачи по обезвреживанию (уничтожению) обнаруженных взрывоопасных предметов (ВОП) группы разминирования из Новороссийского воздушно-десантного соединения, гвардейского мотострелкового соединения из города-героя Волгограда, мотострелкового соединения, дислоцированного на территории Республики Дагестан.

Подвижными группами разминирования выполнено 543 заявки от военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по обезвреживанию ВОП. Основная часть уничтоженных взрывоопасных предметов – боеприпасы, оставшиеся в районах боевых действий со времен Великой Отечественной войны.

Всего в 2010 году уничтожено 264 451 взрывоопасный предмет, из них: артиллерийские снаряды – 20431 единица, минометные мины – 11 528, реактивные снаряды и гранаты – 8325, инженерные мины – 11 463, другие ВОП – 212 704 единицы.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |