23 декабря


В объединениях, частях и подразделениях Военно-воздушных сил России прошли торжественные мероприятия, посвященные 96-й годовщине со дня образования Дальней авиации Военно-воздушных сил.

История Дальней авиации берет свое начало от эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец», сформированной по решению военного совета российской армии 10(23) декабря 1914 г. Это день принято считать днем рождения первого в мире соединения тяжелых бомбардировщиков.

Несмотря на масштабные организационные изменения, произошедшие в структуре Дальней авиации в 2009 – 2010 гг., задачи, стоящие перед ней, не изменились. Сегодня в организационно-штатной структуре Дальней авиации четыре авиационные базы, Центр боевого применения и переучивания летного состава Дальней авиации, авиационные полигоны, авиационные комендатуры и другие части обеспечения.

В 2010 году экипажи Дальней авиации участвовали в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» и антитеррористическом учении «Мирная миссия-2010», а также во всех командно-штабных учениях, которые проводились в течение года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-22МС регулярно выполняют плановые полеты в районы Атлантики, Северного Ледовитого и Тихого океанов, акватории Черноморского побережья, а также вдоль государственных границ Содружества Независимых Государств.

Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин поздравил руководящий состав объединения, летный и инженерно-технический состав, а также ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Дальней авиации, пожелав им крепкого здоровья и летного долголетия.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |