20 января


Рота почетного караула Западного военного округа отметила свой 50-летний юбилей. В Санкт-Петербурге в честь юбилея состоялась торжественная церемония.

В настоящее время это подразделение обеспечивает проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных, правительственных и военных делегаций, гарнизонных и общегородских мероприятий с участием войск в Санкт-Петербурге и СевероЗападном регионе страны.

* * *

Крупнейший учебный отряд Военно-морского флота (Ленинградская военно-морская база) посетили представители общественных организаций: Нина Петрова – председатель Санкт-Петербургской региональной правозащитной организации «Союз содействия призывникам и военнослужащим», Юрий Попов – председатель совета Межрегиональной общественной организации ветеранов боевых действий «Воин» и члены этих организаций.

Гости познакомились с командованием учебного отряда и рот, задали интересующие их вопросы и вопросы, адресованные от имени родителей. Далее они были приглашены на экскурсию по учебному отряду, где ознакомились с условиями размещения, организацией учебного процесса и повседневной деятельности, быта и досуга, питания военнослужащих и другими особенностями прохождения воинской службы.

* * *

По данным Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ санитарно-эпидемиологическая обстановка в Вооруженных Силах, связанная с заболеваниями органов дыхания и простудными инфекционными заболеваниями среди военнослужащих, находится под постоянным контролем командования и военных медиков.

Уровень заболеваемости личного состава соединений, частей и подразделений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в среднем на 21%: в Западном военном округе – на 24 %, в Центральном и Восточном военных округах – на 15%; в Южном военном округе – на 11%.

Среди простудных заболеваний случаи пневмонии снизились в среднем на 15% и в основном проходят в легкой форме.

Это стало возможным в результате принятия профилактических мер по недопущению массового распространения острых респираторных инфекций.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |