13 января


В Ракетных войсках стратегического назначения проводится работа по передаче функций организации питания личного состава воинских частей сторонним организациям. В 2010 году на организацию питания через сторонние организации переведено 22 воинские части и учреждения, в том числе - Серпуховской военный институт ракетных войск, учебные центры и военные госпитали в городах Остров (Псковская обл.) и Переславль-Залесский (Ярославская обл.). В декабре 2010 года на новую систему организации питания личного состава 17 других воинских частей - базы тылового обеспечения и военные госпитали ракетных соединений. Всего сторонние организации в 26 столовых воинских частей и учреждений РВСН организовали питание 14 300 военнослужащих.

К 2015 году спланирован перевод на организацию питания через сторонние организации 100 процентов воинских частей и учреждений РВСН (188 столовых).

В РВСН проведена также работа по передаче казарменно-жилищного фонда и коммунальных объектов РВСН в эксплуатацию сторонним специализированным организациям - открытым акционерным обществам «Славянка» и «РЭУ». Эти организации берут на себя весь комплекс вопросов, связанных с обслуживанием казарменно-жилищно-го фонда: эксплуатация и содержание, комплексное обслуживание теплоэнергетического оборудования и инженерных сетей военных городков.

13 января в стране отмечен День российской печати

В канун этой даты в Министерстве обороны РФ состоялся традиционный прием военных обозревателей ведущих российских средств массовой информации. Открывая торжественное мероприятие, глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков отметил, что сегодня заложен надежный фундамент новой модели информационных отношений между армией и обществом. Они основаны на принципах максимальной открытости и гласности, заинтересованного и конструктивного партнерства.

Как подчеркнул министр обороны, это очень важно, так как граждане должны владеть самой широкой информацией о результатах преобразований, проводимых в армии и на флоте. Он выразил уверенность, что в наступившем году взаимодействие Минобороны с журналистским сообществом выйдет на новый, более качественный уровень и будет развиваться в конструктивном и плодотворном ключе.

В минувшем году для работы в войсках было аккредитовано более 35 тысяч журналистов. Состоялось около 1800 коллективных выездов на объекты Минобороны, в соединения и части Вооруженных Сил. В том числе организовано порядка 30 выездов иностранных журналистов (более 230 человек).

Подготовлено и организовано около 3 тысяч интервью и встреч с руководителями органов военного управления.

В общей сложности информационными структурами армии и флота совместно со средствами массовой информации организовано и проведено почти 300 пресс-конференций, не менее 800 брифингов с представителями военного руководства, начальниками служб и управлений Минобороны.

Всего в центральной печати в 2010 году опубликовано порядка 30 тысяч материалов по различным вопросам военного строительства, повседневной жизни и деятельности армии и флота.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |