12 января


На территории Кореновской отдельной вертолетной базы (Краснодарский край) состоялась торжественная церемония постановки в строй десяти новых многоцелевых вертолетов Ми-8.

Акт о принятии данной партии вертолетов был подписан в последних числах 2010 года, но по причине погодных условий новые вертолеты прибыли на территорию базы только в январе.

В ходе торжественной церемонии состоялись торжественный вынос Боевого Знамени части, выступление руководящего состава авиабазы, представителей завода-изготовителя, местной администрации, а также ветеранов авиабазы.

* * *

Командующий Балтийским флотом (БФ) вице-адмирал Виктор Чирков поздравил личный состав дивизии надводных кораблей флота, которой командует капитан 1 ранга Александр Щербицкий, с 40-й годовщиной со дня образования соединения.

Дивизия ракетных кораблей БФ сформирована в январе 1971 года на базе соединений ракетных кораблей и эскадренных миноносцев. В настоящее время это одно из основных ударных соединений надводных кораблей Балтийского флота.

Сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» первым из кораблей отечественного ВМФ в 2008 - 2009 гг. выполнил задачи по борьбе с пиратством и обеспечил безопасность мореплавания гражданских судов многих стран в Аденском заливе, в том числе непосредственно сопроводил более 60 судов. За время боевой службы, длившейся в общей сложности более семи месяцев, кораблем пройдено более 30 тысяч морских миль.

Корабли соединения Балтийского флота неоднократно становились победителями состязаний по огневой и тактической подготовке и завоевывали переходящие призы главнокомандующего ВМФ. За всю историю соединения балтийские моряки-надводники более 30 раз признавались лучшими в ВМФ по артиллерийской, десантной и противовоздушной подготовке.

В 2010 году корабли дивизии успешно выполнили задачи боевых служб в Красном, Северном, Средиземном морях, северо-восточной части Атлантического океана, посетили порты Бельгии, Дании, Германии, Польши, Сирии.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |