Климец С. Первый шаг – успешный. Впереди – кропотливая работа


Командующий Железнодорожными войсками (ЖДВ) генерал-лейтенант Сергей КЛИМЕЦ 28 января 2010 г. встретился с журналистами на заседании пресс-клуба военных обозревателей при Управлении пресс-службы и информации Минобороны России. Тезисы этого выступления предлагаются нашим читателям.

2009 ГОД СТАЛ ГОДОМ КОРЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в том числе и в Железнодорожных войсках. Подводя итоги прошедшего года, хочу отметить, что задачи, поставленные перед войсками по формированию нового облика, выполнены.

Выход войск к перспективному облику проводился на основании утвержденного Президентом России боевого состава Вооруженных Сил и указаний министра обороны об установлении боевого и численного состава Железнодорожных войск на мирное и военное время. Согласно Плану основных мероприятий по выходу войск на перспективный облик в войсках прошли серьезные преобразования, в результате чего их состав существенно изменился. При этом основные усилия были направлены на оптимизацию организационно-штатной структуры органов военного управления, сбалансированное развитие и совершенствование структуры, состава и численности войск, развитие базы мобилизационного развертывания и инфраструктуры войск, создание заданного количества воинских частей постоянной готовности.

В ходе организационных мероприятий (формировании, переформировании, передислокации и переводе на новые шта-ты воинских частей) были созданы четыре территориальных командования, отдельные железнодорожные бригады, в составе которых – воинские части только постоянной готовности, а также воинские части и организации центрального подчинения. В итоге к 1 декабря 2009 г. войска достигли установленных состава и численности. Сформированных соединений и воинских частей достаточно для гарантированного выполнения задач, возложенных на Железнодорожные войска.

Все эти преобразования в войсках осуществлялись без снижения уровня их боеготовности и качества управления войсками. В настоящее время воинские части Железнодорожных войск находятся в постоянной готовности к выполнению задач по предназначению при полной укомплектованности личным составом, вооружением, военной и специальной техникой, а также запасами материальных средств.

Это было подтверждено в ходе проверки за 2009 учебный год, показавшей, что в Железнодорожных войсках на должном уровне поддерживается боевая и мобилизационная готовность воинских частей, соединений и организаций, отрабатываются действия по их штатному предназначению. Личный состав войск совершенствует свое мастерство в классах и на полигонах, в ходе проводимых тренировок, командно-штабных и тактико-специальных учений, а также при выполнении учебно-практических задач по ремонту и восстановлению подъездных путей, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны Российской Федерации.

Наиболее значимыми мероприятиями 2009 года, в которых были задействованы Железнодорожные войска, стали оперативно-стратегические учения «Кавказ», «Ладога» и «Запад».

Особое место среди них занимает оперативно-стратегическое учение «Запад». На это учение были привлечены оперативные группы Командования войск и Смоленского территориального командования (ЖДВ), а также соединения и воинские части, дислоцированные на территориях Московского, Ленинградского и Приволжско-Уральско-го военных округов. В ходе учений оперативная группа Командования войск совместно с Департаментом транспортного обеспечения Республики Белоруссия последовательно отработали весь цикл планирования и применения Железнодорожных войск и транспортных войск Республики Белоруссия.

В целях подготовки и слаживания органов военного управления, воинских частей и подразделений в течение 2009 года проведено восемь командно-штабных учений с соединениями, пять батальонных, семь ротных показных и 48 ротных тактико-специальных учений, в ходе которых подразделения получили практические навыки в выполнении задач по штатному предназначению в условиях имитации активного воздействия противника.

Особое значение среди них имели тактико-специальные учения с пон-тонно-мостовыми железнодорожными батальонами. На учении, проведенном в Волгоградской области, действия отдельного понтонно-мостового железнодорожного батальона при наводке наплавного железнодорожного моста через р. Волгу были высоко оценены участниками комплексного межотраслевого командно-штабного учения по техническому прикрытию объектов на Приволжской железной дороге. Более 70 заместителей начальников железных дорог России увидели, как военные железнодорожники выполняли задачи, оценили возможности взаимодействия с Железнодорожными войсками по обеспечению устойчивой работы железнодорожного транспорта в мирное и военное время, транспортной безопасности страны в целом. Свое специальное мастерство личный состав войск совершенствовал и в ходе выполнения учебно-практических задач по ремонту и восстановлению подъездных путей, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны РФ. Именно здесь, на реальных железнодорожных объектах, воины-железнодорожники смогли в полной мере приобрести практические навыки действий по штатному предназначению, овладеть методами ведения восстановительных работ.

В соответствии с Планом ремонта и восстановления подъездных железнодорожных путей на 2009 год части Железнодорожных войск выполняли задачи на 20 объектах военного ведомства России. Все объекты были сданы в эксплуатацию в соответствии с установленным графиком и с хорошим качеством. Всего в ходе выполнения учебно-практических задач были осуществлены следующие физические объемы: усиленный средний ремонт - свыше 14 км железнодорожного пути, средний ремонт - более 30 км пути, подъемоч-ный ремонт - 9 км пути. Заменено 44 комплекта стрелочных переводов, проведена балластировка пути в объеме более 57 тыс. куб. м, заменено более 61 тыс. шпал и рельсов на 32 км железнодорожного пути.

В 2010 году военным железнодорожникам предстоит выполнить ремонтные и восстановительные работы на 16 железнодорожных объектах Министерства обороны РФ.

В целом уровень подготовки личного состава и подразделений Железнодорожных войск позволяет сделать вывод, что задачи, определенные Планом ремонта и восстановления подъездных железнодорожных путей необщего пользования, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны Российской Федерации, на 2010 год будут выполнены в полном объеме и в установленные сроки. В ходе приведения Железнодорожных войск к перспективному облику одним из приоритетов в практической работе органов военного управления являлась деятельность, направленная на поддержание уровня укомплектованности и технического состояния вооружения, военной и специальной техники, обеспечивающего вновь сформированным соединениям и воинским частям выполнение задач по их предназначению.

С этой целью была организована передислокация более 5 тыс. единиц техники и технического имущества, подлежащих перераспределению в ходе проведения организационно-штатных мероприятий, производилось списание устаревшей, а также выслужившей установленные сроки эксплуатации техники, заключены контракты на поставку новой техники по Государственному оборонному заказу для комплектования воинских частей.

На сегодня укомплектованность соединений и частей войск основными типами техники позволяет решать задачи по штатному предназначению.

Но существуют и проблемные вопросы, связанные с тем, что уровень обеспеченности по отдельным образцам средств инженерного вооружения и специальной техники поддерживается за счет замены аналогичными устаревшими образцами вооружения и военной техники. Поэтому для обеспечения требуемых производственных возможностей Железнодорожных войск разработан план оснащения войск новейшими образцами специальной техники до 2020 года, предусматривающий увеличение оснащенности ими частей постоянной готовности до 70-100%.

Выполнение этого плана позволит Железнодорожным войскам:

  • увеличить темп восстановления разрушенных участков железнодорожных дорог;
  • увеличить мобильность восстановительной железнодорожной техники, оснастив ее универсальным комбинированным ходом;
  • уменьшить сроки восстановления искусственных сооружений на железных дорогах;
  • использовать мостовые конструкции для пропуска не только железнодорожного подвижного состава, но и автомобильной и гусеничной техники;
  • внедрить новые технологии при изготовлении мостовых конструкций;
  • автоматизировать изыскательские работы, процессы разработки проектно-сметной документации и проектов производства работ по восстановлению железнодорожных объектов.

Кроме того, в соответствии с Концепцией развития вооружения, военной и специальной техники Железнодорожных войск на период до 2015 года в войсках проводится планомерная работа по созданию научно-технического, конструкторского и производственного заделов; выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание новой, высокоэффективной восстановительной техники; использованию современных ресурсосберегающих технологий.

Благодаря проведению всех этих мероприятий в ближайшие годы мы добьемся сохранения и дальнейшего повышения роста технической оснащенности, энерговооруженности, мобильности воинских частей и соединений войск.

В 2009 году в Железнодорожных войсках проведен комплекс мероприятий по аттестации и переназначению офицерского состава на вновь создаваемые должности. Назначение офицеров на руководящие должности осуществлялось только в соответствии с их готовностью к выполнению поставленных задач. В результате организационно-штатных изменений в войсках произошло омоложение офицерского состава. Поэтому работа командиров и руководителей была направлена на привитие молодым офицерам практической составляющей, обучению навыкам работы с подчиненными в любых условиях обстановки.

В 2009 году в рамках реформирования военного образования Военно-транспортный университет ЖДВ и военных сообщений реорганизован в институт и присоединен к Военной академии тыла и транспорта в качестве структурного подразделения. Данное высшее учебное заведение – единственное военное учебное заведение страны по подготовке офицеров в области железнодорожного транспорта, а также специалистов по организации воинских перевозок на различных видах транспорта. Для получения полной военно-специальной подготовки обучение в институте осуществляется по программе высшего профессионального образования.

Подготовка военнослужащих для замещения должностей командиров взводов Железнодорожных войск осуществляется в Центре подготовки сержантов при Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова в соответствии с решением министра обороны РФ об организации с 2009 года подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования.

Младших специалистов, в том числе командиров отделений, мы готовим по 18 специальностям в трех учебных воинских частях и одной учебной роте исходя из штатной численности и потребности Железнодорожных войск.

Одной из главных задач в ходе перехода к новому облику Железнодорожных войск была и остается задача полной и своевременной реализации всех положенных по закону социальных гарантий военнослужащих, увольняемых с военной службы.

В центре внимания командования ЖДВ находились и находятся вопросы обеспечения этих военнослужащих жильем. В настоящее время потребность жилья для обеспечения военнослужащих, подлежащих увольнению (уволенных) с военной службы, составляет 1799 квартир.

На настоящий момент Железнодорожным войскам выделено 472 квартиры и 81 жилищный сертификат. Наибольшее количество жилья получено в городах, расположенных в Сибирском и Московском военных округах.

Деятельность органов военного управления Железнодорожных войск была направлена на выполнение и других социальных гарантий, положенных увольняемым военнослужащим, в том числе – получение ими всех денежных выплат при увольнении и прохождение (по желанию) переподготовки.

Указанные выплаты в прошедшем году всем уволенным военнослужащим были полностью осуществлены за счет и в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Профессиональную переподготовку в 2009 году прошли более 80 офицеров и прапорщиков по 26 гражданским специальностям. В этом году изъявили желание пройти переподготовку еще более 60 увольняемых военнослужащих по 17 специальностям.

В заключение хочу сказать, результаты прошедшего года – это только первый шаг. Впереди нас ждет кропотливая работа. Необходимо совершенствовать достигнутые результаты и идти дальше. В 2010 году Железнодорожным войскам предстоит участвовать в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» и других запланированных мероприятиях боевой подготовки, которые станут серьезным экзаменом на профессионализм каждого из военных железнодорожников.

Российское военное обозрение № 2 (73) февраль 2010
карта сайта | История США |