Заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии


3 февраля в Москве состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии.

На нем были определены дальнейшие приоритеты развития Союзного государства. Обсуждались вопросы укрепления внешнеполитического взаимодействия, развития торгово-экономической базы, в том числе формирования единого таможенного пространства и придания рублю статуса региональной валюты. Большое внимание было уделено вопросам обеспечения взаимной безопасности, в том числе и по линии противовоздушной обороны; сотрудничества в топливно-энергетической сфере, обеспечению надежных поставок газа и нефтепродуктов, их транзита.

По итогам обсуждения был одобрен совместный антикризисный план, подписанный премьер-министрами двух стран на заседании Совета Министров Союзного государства 30 января 2009 г.

В ходе заседания было подписано Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противо-воздушной обороны России и Белоруссии. По словам Президента России Дмитрия Медведева, эта система заметно повысит обороноспособность двух стран.

Важным шагом назвал Президент России и обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства .

Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |