СКР "Неустрашимый" вернулся в базу


8 февраля. Сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота (БФ), участвовавший в противодействии пиратам в районе Африканского Рога, вернулся из дальнего похода в военно-морскую базу (ВМБ) Балтийск.

С 24 сентября 2008 г. СКР "Неустрашимый" выполнял задачи дальнего похода. Корабль совершал плавание в Средиземном и Красном морях, длительное время находился в акватории Аденского залива, где противодействовал сомалийским пиратам и обеспечивал безопасность гражданского судоходства в районе Африканского Рога.

В период боевой службы СКР "Неустрашимый" осуществил неофициальный визит в порт Триполи (Ливия) и два деловых захода в порт Аден (Йемен). За время своего нахождения в Аденском заливе, с конца октября 2008 года по первую декаду января 2009 года, корабль провел через опасные районы 15 караванов, в составе которых было более 50 судов, и оказал помощь йеменскому судну "Лайн-Хадедда", четыре дня находившемуся в аварийном дрейфе в Аденском заливе.

В ВМБ Балтийск корабль встретили командование Балтийского флота, представители органов власти Калининградской области, шефские делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, родные и близкие членов экипажа.

Командир похода СКР "Неустрашимый" капитан 2 ранга Олег Гуринов доложил командующему Балтийским флотом вице-адмиралу Виктору Мардусину о выполнении задач боевой службы.

В свою очередь командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин поблагодарил экипаж СКР за четкое выполнение поставленных перед ним задач.

Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |