ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ


Полковник Петр БЫЧКОВ, начальник научно-исследовательской группы Социологического центра ВС РФ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ Вооруженных Сил Российской Федерации в де-Г |кабре 2008 г. проведен опрос членов Ко-1 (миссии по награждению деньгами офице|ров Вооруженных Сил РФ в рамках изучения вопроса стимулирования воинской (деятельности офицерского состава.

Всего опрошено 75 членов Комиссии, выступивших в роли экспертов по изучаемым проблемам. Эксперты представлены различными категориями офицерского состава и возрастными группами и имеют различный срок службы в Вооруженных Силах. Так, среди опрошенных 21% - полковники или капитаны 1 ранга, 24% - подполковники (капитаны 2 ранга), 18% -старшие лейтенанты. Свыше 32% экспертов имеют срок службы в Вооруженных Силах более 20 лет, а 35% прослужили в армии или на флоте менее десяти лет. В основном эксперты представлены звеном "рота - батальон" -51%, офицеров полкового звена - 17%, а дивизионного - 15% .

Для 70% экспертов военная служба является главным делом их жизни. Подавляющее большинство экспертов (до 97%) относятся с желанием к своим обязанностям по военной службе, а 61% из них постоянно стремятся к профессиональному совершенствованию. Таким образом, состав Комиссии представлен всеми категориями офицерского состава, ее члены имеют различный служебный и жизненный опыт, управляют различными воинскими формированиями и имеют высокий уровень мотивации к военной службе, что позволяет рассматривать предложения, выдвинутые экспертами, и учитывать их в ходе совершенствования документов по моральному и материальному стимулированию воинской деятельности в армии и на флоте.

Материальное стимулирование необходимо

Проведенный опрос членов Комиссии свидетельствует об отсутствии в Вооруженных Силах РФ эффективной системы стимулирования высокого профессионализма офицерского состава.

Если сложившийся порядок в армии и на флоте по моральному стимулированию военнослужащих за достигнутые результаты в службе удовлетворяет почти половину опрошенных военнослужащих (48%), то материальное стимулирование роста воинского мастерства - только 36% экспертов. При этом абсолютное большинство экспертов отмечают возможность и необходимость материального стимулирования офицерского состава за достигнутые служебные успехи. Актуальность материального стимулирования военнослужащих определяется в настоящее время как сохранением низкого уровня оплаты воинского труда, так и необходимостью денежного поощрения отличившихся офицеров, утверждению в воинских коллективах духа состязательности и конкуренции.

Развивать систему стимулирования

Отдавая приоритет в совершенствовании материального стимулирования офицерского состава, эксперты предлагают не подменять им моральные формы поощрения, а развивать всю систему стимулирования в целом. Так, лишь 7% опрошенных военнослужащих не считают необходимым материальные формы поощрения сочетать с моральными. Проведенный опрос членов Комиссии показал, что ее члены предлагают вернуться к тем формам морального поощрения, которые были весьма распространены в Советской Армии и Военно-морском флоте - награждению наградами и использованием Доски по чета части.

Вопросы оценки показателей решать комплексно

Эксперты в качестве основных показателей для материального стимулу рования офицеров отдают предпочтение:

  • уровню личной военно-профессиональной подготовленности (49%);
  • уровню выполнения должностных обязанностей в соответствии с занимаемой должностью (45%);
  • личной дисциплинированности(36%);
  • состоянию воинской дисциплины в подчиненном подразделении (35%) и другим.

Значительная часть экспертов (64%) предлагает оценивать офицера не по каким-либо отдельным показателям, а решать данную проблему комплексно - с учетов всех показателей.

Таким образом, приоритет в материальном стимулировании эксперты в основном отдают личной подготовленности офицера, а не эффективности принимаемых им управленческих решений, предлагая вопросы оценки показателей служебной деятельности офицера решать комплексно.

Досрочное прекращение выплат возможно

Большинство опрошенных офицеров (66%) положительно относятся к предложению досрочного прекращения выплаты награжденным офицерам.

При этом данное положение, по мнению экспертов, должно быть прописано отдельным решением комиссии. В качестве основных причин досрочного прекращения выплат награжденным офицерам члены Комиссии отмечают снижение достигнутого на момент награждения коэффициента боеготовой техники и вооружения и личную недисциплинированность.

Последствия материального стимулирования

Последствия реализации мер по материальному стимулированию будут носить для офицерских коллективов и воинских частей неоднозначный характер. Так, по мнению 39% экспертов, награждение лучших офицеров деньгами будет способствовать повышению примерности офицерского состава и укрепит их личную дисциплину.

Каждый четвертый эксперт отметил, что награждение деньгами офицеров будет способствовать росту личного профессионализма офицерского состава, повышению эффективности управления подчиненными. В целом только 12% экспертов считает, что данная мера повысит боеготовность частей и подразделений.

Вместе с этим, по мнению 43% экспертов, подобное материальное стимулирование приведет к расслоению офицерского состава и негативно скажется на войсковом товариществе (рис. 4). Другим негативным последствием эксперты называют формирование в офицерской среде слоя приспособленцев, умеющих "договариваться" с командирами.

Члены Комиссии скептически относятся к возможности укрепления авторитета общественных организаций и, прежде всего, офицерского собрания в существующем правовом поле, зато вполне реальным явлением станет, по их мнению, увеличение роста коррупции среди командиров и начальников.

Широкая гласность и учет мнения офицерского состава

Широкая гласность и учет мнения офицерского состава - самые эффективные меры по недопущению фактов необоснованного принятия решений по награждению деньгами офицеров.

При утверждении списка награждаемых офицеров эксперты считают необходимым учет мнения офицерского собрания (72%) и результатов социологических исследований (27%). Мнение других общественных организаций (социальных комиссий, женсоветов и других), по мнению опрошенных офицеров, не столь значимо. Данное обстоятельство предъявляет повышенные требования к функционированию офицерского собрания в воинских коллективах. Следовательно, требуется поднять его статус и расширить круг полномочий. Особую актуальность поднятия роли и значения офицерского собрания приобретает в связи со значительным сокращением штатной численности воспитательных структур. Офицерское собрание должно стать центром воспитательной работы в армии. Другой мерой эксперты называют учет эффективности решений по поощрению при проверке и инспектированию войск. Применение мер административного (снятие с занимаемой должности) или уголовного (возбуждение уголовных дел) характеров к командирам за необоснованные решения не даст желаемого эффекта. Только 15% экспертов считают, что подобные меры предотвратят факты необоснованного поощрения офицеров их командирами и начальниками.

Выводы, сделанные Комиссией

Опрос членов Комиссии по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил РФ позволил сделать следующие выводы:

  • существующая система стимулирования воинского труда офицерского состава малоэффективна и требует реформирования;
  • в Вооруженных Силах РФ назрела необходимость введения действенных мер денежного поощрения офицерского состава;
  • материальное стимулирование не должно подменить моральное, обе формы поощрений офицерского состава должны развиваться комплексно;
  • члены Комиссии не исключают возможности досрочного прекращения денежных выплат офицеру за снижения показателей его ратного мастерства;
  • в процессе реализации Положения о награждении деньгами офицеров наряду со стремлением офицеров к росту воинского мастерства реальным станет снижение морально-психологического состояния офицеров, увеличения случаев конфликтных ситуаций;
  • самыми эффективными мерами по недопущению фактов необоснованного принятия решений по награждению деньгами офицеров являются широкая гласность и учет мнения офицеров.
Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |