Почести - погибшим российским морякам


9 февраля. Церемония отдания почестей российским морякам крейсера "Варяг", погибшим в 1904 году во время Русско-японской войны 1904-1905 гг., состоялась на Морском кладбище г. Владивостока.

В день 105-й годовщины гибели героев крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в бою с японской эскадрой близ корейского порта Чемульпо на мемориальном участке Морского кладбища прошел торжественный митинг с возложением венков и цветов у братской могилы русских моряков.

В церемонии приняли участие командование Тихоокеанским флотом, руководство администрации г. Владивостока, представители ветеранских организаций и детских военно-патриотических клубов.

9 февраля 1904 г., пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, русские корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя "Варяг" и "Кореец" потопили миноносец и повредили три крейсера противника. Получив тяжелые повреждения, российские корабли не смогли продолжить бой и вернулись в Чемульпо. Здесь, чтобы корабли не достались врагу, по приказу командира крейсера капитана 1 ранга Владимира Руднева "Варяг" был затоплен, а "Кореец" - взорван.

Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |