ОТ СИБИРСКИХ СМОТРИН - К МИРОВЫМ КОНТРАКТАМ


Александр ПИЛИПЧУК

С 2 ПО 7 ИЮНЯ 2009 Г. В Г. ОМСКЕ пройдет VIII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения (ВТТВ) Сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2009".

Oмичи примут гостей на данной выставке уже в восьмой раз. Место проведения международного салона выбрано не случайно. Федеральное государственное предприятие "Омсктран-смаш" известно во всем ми-как производитель одного из надежнейших танков Т-80УК. Здесь налажено производство ракетоносителей "Космос", освоено производство самолетов Ан-3 и Ан-74. Кроме того, Омск -крупнейший центр по производству экспериментальной продукции двойного и гражданского назначения.

- Сама идея проведения выставки возникла с началом конверсии, когда после распада СССР многие предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) столкнулись с серьезными проблемами: отсутствие заказов, устаревшая техническая база, кадровые изменения, - вспоминает устроитель выставки генеральный директор Международного выставочного центра (МВЦ) "Интерсиб" Иван Маслюк. -Для сохранения и дальнейшего развития мощной производственной базы правительством Омской области было найдено нестандартное решение - проведение выставки "ВТТВ-Омск".

Как и в предыдущий раз, решение о проведении международного салона принято на уровне Председателя Правительства РФ почти за полтора года до ее начала, что позволяет провести тщательную подготовку к масштабному мероприятию, привлечь максимальное количество участников выставки, в том числе иностранных. Организатором международного салона определены Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Омской области.

Основные цели "ВТТВ-Омск-2009" -развитие военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами и экспорт продукции военного и гражданского назначения, а также технологий двойного применения. Помимо этого, международный салон способствует определению перспективных направлений выпуска экспортно-ориентированной продукции и услуг.

На сегодняшний день свое участие в "ВТТВ-Омск-2009" подтвердили как крупные российские предприятия, так и зарубежные фирмы, занимающиеся производством продукции военного назначения, специальной техники и наукоемкой гражданской продукции, представители Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федераций Федерального Собрания РФ, министерств, посольств, консульств, торговых представительств, военные атташе зарубежных стран.

По предварительным заявкам, иностранных участников будет не меньше, чем в 2007 году, и это при том, что омские предприятия, вошедшие в крупные российские холдинги, готовы существенно расширить свои экспозиции.

Организаторы выставки прогнозируют, что в этом году экспозиционная площадь составит более 9000 кв. м. Это позволит принять десятки тысяч посетителей, которые смогут ознакомиться с современной продукцией вооружения российских и иностранных оборонных предприятий. По словам организаторов, только местные предприятия продемонстрируют более 60 новых образцов специальной техники.

- В 2007 году международный салон посетило около 100 тыс. чел., - рассказывает генеральный директор МВЦ "Интерсиб" Иван Маслюк. - Непосредственно на стендах были проведены результативные переговоры с представителями более 400 организаций, подписано 26 соглашений и 52 протокола о намерениях. Ожидаем, что выставка "ВТТВ-Омск-2009" будет еще более продуктивной. Профессиональный интерес к выставке вызван и тем, что в последние годы сибирский ОПК выходит на новый уровень. В этом немаловажную роль играют грамотная политика руководства региона и возрастающая конкуренция, условия для которой успешно создают омские выставки, организуемые Международным выставочным центром "Интерсиб".

В рамках международного салона пройдут показные учения подразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ). В частности, планируется провести десантирование личного состава, специальной техники и грузов на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ.

История "ВТТВ-Омск", ведущая свое начало с 1996 года, свидетельствует, что омская выставка входит в ряд ведущих мировых военных салонов.

Можно уверенно констатировать - участие в "ВТТВ-Омск-2009" будет взаимовыгодным. Для производителей это - наилучший способ показать свой научно-технический потенциал, заключить контракты на поставки своей продукции, а для потенциальных покупателей - вживую, без посредников, ознакомиться с последними новинками и получить гарантию их приобретения.

Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |