К НОВЫМ РЕАЛИЯМ МЕЖДУНАРОДНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


Генерал-полковник Шерали ХАЙРУЛЛОЕВ, министр обороны Республики Таджикистан

ПОСЛЕ РАСПАДА ОДНОГО ИЗ МОЩНЕЙШИХ ГОСУ ДАРСТВ МИРА - СССР - Таджикистан наравне с другими союзными республиками обрел государственную независимость. Но с приобретением независимости не все бывшие союзные республики были готовы к самостоятельности. К сожалению, гражданская война, развязанная извне в Республике Таджикистан, не позволила ей сразу же приступить к созидательной жизни, в том числе - планомерному военному строительству. Лишь в 1997 году после подписания Всеобщего соглашения об установлении мира и национального согласия были созданы наиболее благоприятные условия для строительства и становления Вооруженных сил Республики Таджикистан (РТ)

В достижении мира и спокойствия в Таджикистане необходимо отметить роль Российской Федерации, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Узбекистан. В тяжелые для нашего государства годы они направили свои воинские подразделения для совместной охраны государственной границы Республики Таджикистан, являющейся южным рубежом Содружества Независимых Государств (СНГ). Огромной благодарности заслуживают также государства-доноры и такие международные организации, как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, приложившие максимум усилий в установлении мира и всеобщего согласия в Таджикистане.

Вместе с тем, основную и решающую роль в установлении мира и прекращении братоубийственной войны сыграл Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Таджикистана - Президент Республики Таджикистан генерал армии Эмомали Рахмон. Рискуя собственной жизнью, он неоднократно выезжал за пределы Республики Таджикистан для ведения переговоров с руководителями Объединенной таджикской оппозиции.

Мы, таджикистанцы, считаем, что мир в Таджикистане наступил в результате коллективных усилий всего мирового сообщества.

Этапы создания и развития

Сложная военно-политическая обстановка внутри страны и гражданское противостояние вынудили руководство государства принять срочные меры к созданию собственных Вооруженных сил. Были созданы отряды Народного фронта, впоследствии ставшие основой для создания Вооруженных сил Республики Таджикистан.

23 февраля 1993 г., в самый разгар гражданского противостояния, была создана национальная армия Таджикистана.

В деле строительства и становления своей национальной армии наша республика испытала много трудностей. Судьба распорядилась так, что таджикская армия была создана фактически на пустом месте. Несмотря на то, что в республике шла гражданская война, мы одновременно и созидали, и воевали, что требовало от нас надеяться только на свои силы и возможности.

Согласно принятому плану строительство нашей армии осуществлялось поэтапно. С одной стороны - путем создания, укомплектования, размещения войск на важнейших военно-стратегических направлениях, а с другой - доведением боеготовности Вооруженных сил Республики Таджикистан до уровня, необходимого для выполнения боевых задач в любых прогнозируемых ситуациях.

На первом этапе главная цель строительства Вооруженных сил РТ заключалась в создании военной силы, способной обеспечить независимость, суверенитет и территориальную целостность страны. Именно с этой целью были созданы мотострелковые бригады и батальоны, главной задачей которых являлось ведение боевых действий с антиправительственными силами и защита конституционного строя.

Второй этап характеризовался совершенствованием организационно-штатной структуры Вооруженных сил Республики Таджикистан, созданием их основных видов: Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны (ПВО). Особое внимание было уделено созданию частей и подразделений специального назначения, способных адекватно действовать в реально складывающейся военно-политической обстановке.

Третий этап строительства Вооруженных сил по существу начался с подписания общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Была произведена ревизия предназначения и задач, ныне действующих видов Вооруженных сил РТ, определена их численность с учетом реинтеграции вооруженных формирований Объединенной таджикской оппозиции, внесены изменения и дополнения в организационно-штатную структуру Вооруженных сил Республики Таджикистан.

Реформа: цели, содержание

В настоящее время мы проводим реформу Вооруженных сил нашей страны.

Учрежден новый вид ВС - Мобильные войска, которые созданы без увеличения общей численности Вооруженных сил РТ. В их состав вошли все десантные подразделения, части специального назначения, горно-стрелковые и другие наиболее подготовленные воинские части и подразделения. Реформа нацелена на качественный подъем боевой готовности и быстрое реагирование на изменение ситуации в стране и регионе.

Теперь Вооруженные силы нашей республики состоят из трех видов: Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и войск ПВО, Мобильных войск.

Благодаря постоянной заботе и поддержке своего Верховного Главнокомандующего - Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Вооруженные силы страны, пройдя тяжелые этапы становления, вступили в фазу оптимизации и адаптации армейских структур к новым реалиям международной и региональной безопасности.

В целях повышения боевого мастерства соединения и воинские части Вооруженных сил нашей республики успешно проводят командно-штабные и тактические учения, как на нашей территории, так и за ее пределами. Необходимо отметить, что в начальной стадии все учения проводились совместно с подразделениями российской 201-й мотострелковой дивизии. Но постепенно все большую роль в организации и проведении учений стали играть органы военного управления Вооруженных сил Республики Таджикистан.

Опыт боевых действий и результаты совместных учений показали, что важнейшей отличительной чертой армии Таджикистана являются готовность и способность к эффективному ведению боевых действий в горных условиях в случае возникновения локальных и региональных вооруженных конфликтов, а также - в борьбе с международным терроризмом.

Грани военного сотрудничества

Считаю необходимым отметить активное развитие военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В рамках этих организаций с 1999 года проводятся совместные командно-штабные учения "Южный щит Содружества", "Взаимодействие", учения с боевыми стрельбами войск Объединенной системы ПВО СНГ на полигонах Ашулук Российской Федерации и Сарышаган Республики Казахстан.

Сформированы Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР), куда входят и три десантно-штурмовых батальона Мобильных войск Республики Таджикистан, постоянно занимающиеся по усиленной программе боевой подготовки.

Определенная работа проводится и в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В 2006 году на полигоне Муми-рак успешно прошли совместные учения с подразделениями Народно-освободительной армии Китая. Наша Оперативная группа принимала активное участие в учениях ШОС на территории Российской Федерации, Казахстана и Китая.

Говоря о расширении военного и военно-технического сотрудничества, хочется отметить, что наряду со странами -участницами СНГ и ОДКБ у Республики Таджикистан налажены хорошие взаимосвязи и сотрудничество с Китайской Народной Республикой, Исламской Республикой Иран, Федеративной Республикой Германия, США, Французской Республикой, Республикой Индия и другими странами. Так, на полигоне Фахрабад прошло совместное учение с участием десантников и военно-транспортной авиации вооруженных сил Индии. Регулярно проводятся тренировки и прыжки с парашютами совместно с французскими военнослужащими в Душанбе.

Таджикистан играет активную роль в восстановлении мирной жизни в соседнем Афганистане. На базе Военного института Министерства обороны РТ нами уже подготовлены 30 афганских офицеров. Ожидаем прибытия очередных афганских курсантов, причем, все расходы по их подготовке мы взяли на себя.

В свою очередь наши военнослужащие проходят обучение в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем, в вопросах общей подготовки Вооруженных сил РТ мы, в основном, рассчитываем на свои внутренние ресурсы. Для более качественной и эффективной подготовки войск в условиях финансово-экономических трудностей мы приняли малозатратную форму обучения личного состава. Для этого начиная с 2000 года на территории всех соединений и воинских частей постепенно были созданы приказарменные учебно-материальные базы. Практика показала, что этот метод удобен и эффективен.

Координация планов и совместных действий

Особую роль в развитии боевого содружества и расширении военного сотрудничества между государствами -участниками Содружества Независимых Государств играет Секретариат Совета министров обороны государств -участников СНГ (СМО СНГ) под руководством Александра Сергеевича Синайского и рабочие органы (координационные комитеты), действующие на временной основе при Совете министров обороны государств - участников СНГ.

Все заседания Совета министров обороны, совещания, консультации, заседания координационных комитетов, другие мероприятия проходят на самом высоком организационном уровне и способствуют укреплению наших взаимоотношений. При разработке соответствующих документов позиции государств - участников СНГ своевременно согласовываются. Практически не было случая, чтобы документы, выносимые Секретариатом СМО СНГ на рассмотрение министров обороны государств - членов Содружества, были неподготовленными.

Недавно успешно прошедшие в г. Душанбе очередное заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств - участников СНГ и 29-е заседание учебно-методического сбора - яркий пример сказанному.

В заключение хотел бы пожелать всему коллективу Секретариата СМО СНГ успехов в деле развития и укрепления боевого содружества между армиями государств - участников Содружества Независимых Государств.

Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |