"Я ВЫХОЖУ НА СЦЕНУ"


Ольга ДУШКЕВИЧ

24 ДЕКАБРЯ 2008 г. Правительство Российской Федерации присудило премию в области культуры артисту Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА) народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР Владимиру Зельдину за спектакль Дейла Вассермана, Джона Дэриона и Митча Ли "Человек из Ламанчи". Постановка этого известного мюзикла на сцене ЦАТРА была осуществлена в 2004 году режиссером-постановщиком заслуженным деятелем искусств России Юлием Гусманом специально к 90-летию легендарного артиста.

Владимир Зельдин, без сомнений, сегодня - знаковая фигура отечественного театрального и киноискусства. Творческая биография актера началась в 1935 году после окончания Театрального училища при Театре имени Московского областного совета профессиональных союзов (МОСПС) (ныне - театр имени Моссовета). Он несколько лет проработал в этом коллективе, а затем - в Центральном театре транспорта (ныне - Театр имени Н.В. Гоголя).

Счастливым событием в судьбе молодого актера стало поступившее незадолго до Великой Отечественной войны приглашение на главную роль в фильме режиссера Ивана Пырьева "Свинарка и пастух". Картина, вышедшая на экраны уже во время войны, стала одним из ярчайших достижений советской кинематографии, вошла в ее "золотой фонд". Исполненная В. Зельдиным роль пастуха Мусаиба моментально принесла актеру всенародную популярность. "Пырьев открыл мне мир кино, дал мне профессию и славу", -вспоминает Владимир Зельдин.

По окончании съемок Владимир Михайлович уехал вместе с киностудией "Мосфильм" в эвакуацию в Алма-Ату. Во время войны Зельдин в составе концертных бригад часто ездил на фронт. В сезоне 1942-1943 гг. он служил в Русском драматическом театре в Алма-Ате. В 1943 году Зельдин вернулся в Москву, где продолжил работу в Театре транспорта.

В 1945 году он поступает в труппу Центрального театра Красной Армии (с 1951 г. - Советской, с 1993 г. - Российской Армии), в котором служит и по сей день. В январе 1946 года Владимир Зельдин дебютировал в роли Альдемаро в спектакле Владимира Канцеля "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Вега. Дебют оказался феерическим, а спектакль более чем успешным, и за следующие 30 лет актер блистал в роли Альдемаро более чем 1000 раз!

"Эта была очень интересная работа - я должен был и петь, и танцевать", -вспоминает Владимир Зельдин. После одного из спектаклей к нему в гримерную заходила поблагодарить классик отечественной поэзии Анна Ахматова. С этим же спектаклем связан режиссерский опыт артиста, когда Владимир Михайлович сам подготовил молодежный состав во главе с Федором Чехан-ковым и передал ему спектакль по наследству.

Владимир Зельдин стал одним из ведущих артистов Театра Армии, его флагманом. Он сыграл множество прекрасных ролей, среди которых: поручик Ржевский ("Давным-давно" А. Гладкова), Глумов ("На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского), Сенявин ("Флаг адмирала" А. Штейна), Часовников ("Океан" А. Штейна), Ринальдо ("Ринальдо идет в бой" Н. Джованини), граф Манчини ("Тот, кто получает пощечину" Л. Андреева), Люченцио ("Укрощение строптивой" В. Шекспира), Барон Мюнхгаузен ("Комическая фантазия…" Г. Горина), Тоцкий ("Идиот" по Ф.М. Достоевскому), Мессершман ("Приглашение в замок" Ж. Ануя) и многие другие…

В октябре 2005 года зрители снова увидели Владимира Зельдина в героической музыкальной комедии "Давным-давно", но уже в роли фельдмаршала Михаила Кутузова.

Много ролей сыграно Владимиром Михайловичем и в кино. Среди популярных фильмов с его участием достаточно назвать такие ленты, как "Сказание о земле Сибирской", "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "31 июня", "Дуэнья", "Рафферти", "Женщина в белом", "Десять негритят". Всего на счету Зельдина более 40 киноролей.

Часто Зельдин ездил с военно-шефскими концертами по стране и за рубеж, среди них были поездки и в Афганистан.

Сегодня Владимир Михайлович ведет полнокровную насыщенную творческую жизнь. Ярким свидетельством тому является спектакль "Человек из Ламанчи". В основе одного из самых знаменитых бродвейских мюзиклов прошлого столетия - великий роман Мигеля де Сервантеса "Дон Кихот". В этом спектакле Владимир Зельдин исполняет две сложнейшие, даже в физическом плане, центральные роли (Сервантес - Дон Кихот), где много вокальных партий, много пластики. Актер играет с неизменно присущим ему блеском и выразительностью.

Вот что говорит Владимир Михайлович: "Я давно мечтал об этой роли, о герое, может быть совсем не современном сегодня, но самом дорогом для меня. А в "Человеке из Ламанчи" Дон Кихот еще и поет, и танцует. Что может быть заманчивее для актера, который всю жизнь танцевал, танцы обожал и впервые прославился именно в мюзикле? Просто это так тогда не называлось. Я имею в виду знаменитый спектакль Театра Красной Армии "Учитель танцев"… Мой герой - Дон Кихот говорит: "Вдохни полной грудью живительный воздух жизни и подумай над тем, как прожить ее дальше. Ничего не считай своим, кроме своей души. Гордись не тем, кто ты есть, а тем, кем ты хочешь и можешь стать". Разве не прекрасно - напомнить об этом людям?"

Хочется отметить, что спектакль смотрится с неослабевающим интересом при полном аншлаге, под аплодисменты зрителей. И еще одной новой работой прославленного артиста стала главная роль в спектакле "Дядюшкин сон" по Ф.М. Достоевскому в Московском театре "Модерн". А в настоящее время в Театре Армии готовится спектакль, посвященный 95-летию со дня рождения Владимира Зельдина, где артист, как всегда талантливо, блеснет в главной роли.

"Я выхожу на сцену. Я все еще выхожу. Я все еще хочу выходить. И зритель очень доброжелательно и хорошо меня принимает. Для меня это - самое дорогое", - говорит Владимир Зельдин.


ЗЕЛЬДИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИч родился 10 февраля 1915 г. в г. Козлове (ныне - Мичуринск) Тамбовской области. В 1935 году окончил Театральное училище при Театре имени МОСПС и в том же театре начал свою сценическую деятельность. В 1938-1941 и 1943-1945 гг. - актер Центрального театра транспорта, в 1941-1943 гг. - Русского драматического театра в Алма-Ате. С 1945 года Владимир Зельдин работает в Центральном театре Советской Армии (ныне -ЦАТРА) по настоящее время. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством 4-й и 3-й степени, другими государственными наградами, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР.

Редакция журнала "РВО" сердечно поздравляет Владимира Зельдина с днем рождения и присуждением премии.

Дорогой Владимир Михайлович, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, хорошего настроения, дальнейших творческих успехов!

Российское военное обозрение № 2 (61) февраль 2009
карта сайта | История США |