Первый сбор


22 – 24 декабря в Южном военном округе под руководством командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенанта Александра Галкина проведен первый оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава округа.

К мероприятию были привлечены офицеры управления округа, командование объединений и соединений ЮВО, в том числе командование Черноморского флота, Каспийской флотилии, ВВС и противовоздушной обороны, Железнодорожных войск, а также командиры подчиненных им соединений и воинских частей.

Основная цель мероприятия - достижение единства взглядов на выполнение задач оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в новых условиях.

В ходе сбора до его участников доведены перспективы развития Вооруженных Сил РФ, роль и место Южного военного округа в общей системе безопасности государства.

Особое внимание было уделено практическим занятиям по организации и планированию антитеррористической деятельности в объединениях, соединениях, гарнизонах, воинских частях и организациях Южного военного округа, на которых были показаны действия подразделений антитеррора при отражении нападения.

На лекциях и семинарах участники сбора изучали формы и способы применения межвидовой группировки войск (сил) в современных условиях, когда ведение боевых действий планируется под единым командованием на суше, в воздухе и на море.

На полигонах 58-й армии состоялись показные занятия, в ходе которых участникам сбора разъяснен порядок проведения занятий по огневой подготовке, вождению боевых машин, организации мероприятий противодействия терроризму.

Этот оперативно-мобилизационный сбор - плановое мероприятие и проводится в соответствии с планом подготовки органов управления и войск Южного военного округа. В сборе участвовало более 250 генералов и офицеров Южного военного округа.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |