16 декабря


Главное командование Сухопутных войск провело международную научно-практическую конференцию «Беспилотные летательные аппараты (БЛА): перспективы развития и опыт применения в интересах Вооруженных Сил» на базе военного учебно-научного центра «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации».

В работе конференции с российской стороны участовали представители федеральных органов власти и ведомств, органов военного управления и организаций оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательских учреждений, а также специалисты из Армении, Белоруссии, Германии, Израиля, Италии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Франции и других стран.

Задачи конференции, которые преследовали ее организаторы, - содействовать международному, межвидовому и межведомственному взаимодействию организаций и специалистов в интересах развития российских комплексов с БЛА, изучить зарубежный опыт их создания, а также применения в различных условиях обстановки.

Представитель Израиля выступил с докладом об опыте разработки и производства беспилотных летательных аппаратов различного назначения. Специалисты вооруженных сил стран НАТО рассказали об особенностях их применения и перспективах развития.

Участники конференции обсудили особенности подготовки и обучения личного состава для обслуживания и боевого применения беспилотных летательных аппаратов, проинформировали о перспективных технологиях и их влиянии на развитие комплексов с БЛА военного назначения.

По мнению специалистов, российские производители значительно продвинулись в создании конкурентоспособных комплексов с беспилотными летательными аппаратами. На конференции была развернута выставка комплексов с БЛА, осуществлена презентация их возможностей.

* * *

15 декабря 2010 г. в 22 часа 09 минут (мск) с площадки № 1 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем (ПКК) «Союз ТМА-20».

Цель запуска ПКК «Союз ТМА-20» - доставка на международную космическую станцию (МКС) очередного экипажа в составе командира корабля космонавта-испытателя Дмитрия Кондратьева (Россия), бортинженеров астронавта Европейского космического агентства Паоло Несполи (Италия) и астронавта Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Кэтрин Коул-ман (США).

Космические войска средствами наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами обеспечивали проведение пуска ракеты-носителя и управление ПКК «Союз ТМА-20» в процессе полета.

Старт ракеты-носителя и отделение ПКК «Союз ТМА-20» прошли в штатном режиме.

В 22 часа 13 минут (мск) ракета-носитель «Союз-ФГ» взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени ГС. Титова.

В 22 часа 18 минут (мск) ПКК «Союз ТМА-20» успешно отделился от ракеты-носителя и в 22 часа 24 минуты (мск) был взят на управление средствами ГИЦИУ КС имени ГС. Титова.

Стыковка ПКК «Союз ТМА-20» с МКС осуществлена 17 декабря.

* * *

Расположение 154-го отдельного комендантского полка, дислоцированного в Москве, посетила делегация роты почетного караула Республики Словения с целью знакомства с Почетным караулом Российской Федерации.

В составе делегации – командир роты почетного караула майор Хла-стек Марко, его заместитель, а также старшина роты и двое военнослужащих рядового состава. Члены делегации познакомились с жизнью и бытом военнослужащих полка, порядком хранения особо парадной формы одежды. Кроме того, гостям были показаны ритуалы встречи главы иностранного государства и возложения венка к мемориальному комплексу «Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены».

Отдельный комендантский полк обеспечивает проведение мероприятий с участием Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, министра обороны РФ и других высших должностных лиц Российской Федерации как на территории страны, так и за рубежом, а также проведение ритуалов встреч и проводов глав иностранных государственных, правительственных и военных делегаций во время их официальных визитов в Россию, возложение венков к мемориальному комплексу «Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены», военных парадов и других мероприятий государственного значения.

На протяжении многих лет военнослужащие Почетного караула 154-го отдельного комендантского полка выезжают в Республику Словения для выполнения специальных мероприятий – возложения венков у памятников русским воинам, погибшим в годы двух мировых войн. Одним из таких мемориалов является Русская православная часовня, расположенная перед въездом на перевал Вршич на северо-западе Словении, построенная в память о 172 погибших под снежной лавиной русских военнопленных, которые в 1916 году работали на строительстве моста и дороги в Юлийских Альпах неподалеку от города Краньска-Гора.

В программу визита делегации роты почетного караула вооруженных сил Республики Словения в Российскую Федерацию входит также посещение территории Московского Кремля, Третьяковской галереи и других культурно-исторических объектов.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |