15 декабря


Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел встречу с министром обороны Монголии Лувсанвандангийном Болдом.

В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития военного и военно-технического сотрудничества России и Монголии, а также проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Анатолий Сердюков заявил о готовности российской стороны оказывать содействие в вопросах реформирования вооруженных сил Монголии. Для этого, по словам министра обороны России, было бы целесообразно расширить делега-ционный обмен между военными ведомствами России и Монголии в целях обмена опытом.

Министры отметили положительные итоги проведенных в сентябре на российской территории российско-монгольских учений «Дархан-3».

С целью дальнейшего развития российско-монгольского сотрудничества в военной сфере принято решение о проведении в следующем году серии совместных сборовых мероприятий, командно-штабных тренировок и учений на тактическом уровне.

Глава Минобороны России также подтвердил готовность продолжать подготовку кадров для вооруженных сил Монголии в российских военно-учебных заведениях. При этом он подчеркнул, что необходимо установить четкую взаимосвязь между этой подготовкой и заявляемой потребностью Монголии в получении российского вооружения и военной техники.

Стороны обсудили подписанное накануне российско-монгольское межправительственное Соглашение о подготовке несовершеннолетних граждан в учебных заведениях Минобороны России. Как отметил Анатолий Сердюков, это окончательно сформировало необходимую нормативную правовую базу, регламентирующую возможность такого обучения. Монголия - первая страна, которой Россия пошла навстречу в этом вопросе, подчеркнул министр.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |