Готовятся младшие специалисты


20 декабря в окружных учебных центрах, межвидовых региональных учебных центрах родов войск и специальных войск, школах сержантов и некоторых военно-учебных заведениях Сухопутных войск начались учебные занятия по подготовке младших специалистов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В новом учебном году подготовка младших специалистов проводится по усовершенствованным трехмесячным программам (ранее она осуществлялось в течение 5,5 – 6 месяцев). Сокращение сроков обучения обусловлено необходимостью повышения боеспособности соединений и частей, где после выпуска они будут проходить службу в течение девяти месяцев, а не шести, как это было ранее.

Уменьшение сроков обучения предусматривается компенсировать путем интенсификации учебного процесса. При этом особое внимание будет уделено отработке практических вопросов по основным предметам обучения (огневой, тактической, специальной и технической подготовке) с использованием передовых методов обучения, основанных на применении информационных технологий и современных тренажерных комплексов.

Процесс подготовки младших специалистов включает три этапа: совершенствование начальной военной подготовки, полученной до призыва (6 учебных дней); общевойсковую подготовку (12 дней), которая завершится принятием военной присяги, и подготовку по специальности (2,5 месяца). После окончания учебы в конце марта пройдут выпускные экзамены и испытания на присвоение классной квалификации, а в апреле специалисты будут направлены в боевые соединения и воинские части.

К младшим специалистам в Сухопутных войсках относятся командиры отделений, экипажей, расчетов, механики-водители (водители) боевых (специальных) машин, наводчики, наводчики-операторы, операторы различного вооружения, стрелки-зенитчики, снайперы, связисты и многие другие категории военнослужащих. От уровня их профессиональной выучки во многом зависит боеготовность и боеспособность соединений и воинских частей.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |