7 декабря


В главную базу Северного флота – Североморск после продолжительного ремонта в Санкт-Петербурге возвратился большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» под командованием капитана 1 ранга Александра Машинецкого.

В течение 2010 года корабль проходил заводские и ходовые испытания. Ремонт корабля был начат в Мурманской области, продолжен в Санкт-Петербурге. Была осуществлена модернизация БПК, позволяющая значительно продлить его эксплуатацию при выполнении задач в современных условиях.

В ближайшее время экипажу предстоит пройти плановый цикл базовой подготовки, сдать курсовые задачи, а кораблю - стать в строй в качестве полноценного боевого корабля 1 ранга наряду с БПК «Адмирал Чабаненко», БПК «Адмирал Левченко» и БПК «Североморск».

* * *

В Центральном военном округе (ЦВО) под общим руководством командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Владимира Чиркина проведен масштабный оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава.

Около 200 командиров и должностных лиц окружного, армейского и бригадного звена знакомились с особенностями и направлениями оперативной и боевой подготовки войск и органов управления с учетом нового военно-административного деления Российской Федерации. Состоялся ряд практических и инструктор-ско-методических занятий. На заключительном этапе сбора проведено показное занятие антитеррористической направленности силами сводной мотострелковой роты и подразделения специального назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ.

* * *

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников поздравил личный состав Михайловской военной артиллерийской академии со 190-летием со дня образования. «Престиж выпускников академии всегда был очень высок в армии нашего государства», - сказал А. Постников.

История академии берет свое начало от Михайловского артиллерийского училища - первого артиллерийского учебного заведения в России, основанного в городе Санкт-Петербурге великим князем Михаилом Павловичем Романовым.

В настоящее время Михайловская военная артиллерийская академия - кузница высококлассных офицеров и специалистов для ракетных войск и артиллерии. Одно из старейших военно-учебных заведений России за годы своего существования подготовило более 56 тысяч офицеров, которые верой и правдой служили и служат народу и Отечеству. Почетным гостем юбилейных торжеств в академии был участник Великой Отечественной войны маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |