17 декабря


В день 51-й годовщины Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в учебном центре связи РВСН, дислоцированном в Переславле-Залесском (Ярославская обл.), прошла торжественная церемония вручения Боевого Знамени нового образца.

Боевое Знамя связистам-ракетчикам вручил начальник связи – заместитель начальника штаба РВСН по связи полковник Александр Сербин. В этот же день к присяге было приведено новое пополнение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В настоящее время учебный центр связи – высокопрофессиональный коллектив командиров и преподавателей, офицеров-воспитателей, гражданского персонала, осуществляющий качественную подготовку младших специалистов связи по нескольким военно-учетным специальностям. Более 65 процентов специалистов связи в РВСН являются его выпускниками.

В период реорганизации Вооруженных Сил РФ на базе учебного центра развернута подготовка сержантов-контрактников – неотъемлемой составляющей нового облика РВСН. Накануне мероприятия в присутствии ветеранов и почетных гостей учебного центра состоялась церемония по прибивке полотнища Боевого Знамени к древку. Этой чести удостоились лучшие военнослужащие учебного центра.

Полотнище Боевого Знамени выполнено по образцу полковых знамен 1812 года. Изображение государственного герба в медальоне на лицевой стороне Боевого Знамени говорит о государственной принадлежности учебного центра, а расположенные на обратной стороне эмблема Вооруженных Сил РФ и малая эмблема РВСН – о принадлежности к роду войск. Георгиевские цвета знамени символизируют лучшие традиции Российской армии.

Российское военное обозрение № 1 (81) январь 2011
карта сайта | История США |