Тихоокеанцы простились с экипажем Ту-142


16 ДЕКАБРЯ В АВИАЦИОННОМ ГАРНИЗОНЕ «Каменный ручей» Тихоокеанского флота состоялись мероприятия, посвященные памяти экипажа Ту-142МЗ, потерпевшего 6 ноября 2009 г. катастрофу в Татарском проливе.

В гарнизонном доме офицеров командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко выразил родным и близким 11 членов экипажа свое соболезнование и заверил, что со стороны командования флотом будут приложены все усилия для решения необходимых вопросов, особенно социальных.

Затем прошел митинг памяти. Командующий флотом отметил, что память об одном из лучших экипажей морской авиации Тихоокеанского флота сохранится не только в наших сердцах. В скором времени на территории гарнизона будет сооружен памятник морским летчикам.

После окончания митинга траурная процессия от дома офицеров прошла по центральной улице гарнизона.

Памятные мероприятия продолжились в Татарском проливе, куда участники вместе с родными погибших летчиков вышли на морском буксире «Калар».

В условной точке (в районе м. Датта) протоиереем Андреем Зыряновым была совершена заупокойная лития (краткое молитвословие, совершаемое вне храма). Затем под звуки оркестра и выстрелы почетного караула на холодные волны пролива были возложены венки и цветы.

Поиски самолета и черных ящиков продолжаются.

Группа информационного обеспечения Тихоокеанского флота
Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |