Пронин А. Рать городов воинской славы пополнилась


УКАЗАМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 5 ДЕКАБРЯ 2009 г. № 1387, 1388 и 1389 (соответственно) городам Пскову, Козельску и Архангельску присвоены почетные звания «Город воинской славы» за мужество и массовый героизм, проявленные защитниками этих городов в борьбе за независимость Отечества. В новых городах воинской славы будут установлены стелы с изображением их гербов и выдержкой из Указа Президента РФ. А еще трижды в год — в День защитника Отечества, День Победы и День города — там будут производить праздничный салют и организовывать массовые гулянья жителей.

Заслуги этих городов отмечены в отечественной истории.

Псков, западный форпост России, первым принимал на себя удары захватчиков.

Козельск издревле является символом величия русского духа. Навеки сохранился подвиг его жителей, весной 1238 года семь недель оборонявшихся против войск хана Батыя.

Архангельцы прославили русское оружие во время войны со Швецией в 1700 – 1721 гг.

Почетное звание «Город воинской славы» было установлено 9 мая 2006 г. Это звание уже носят города Белгород, Великие Луки, Великий Новгород, Владикавказ, Воронеж, Вязьма, Дмитров, Елец, Ельня, Кронштадт, Курск, Луга, Малгобек, Наро-Фоминск, Орел, Полярный, Ржев, Ростов-на-Дону и Туапсе.

Псков

Административный центр Псковской области. Расположен на северо-западе России. Численность населения — более 194 тыс. чел. В Пскове действуют предприятия электромашиностроения, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности. Псков — один из древнейших городов России с богатой историей и культурой. Первое упоминание о Пскове датируется 903 годом («Повесть временных лет», Лаврентьевская летопись). В X — начале XII века находился в составе Древнерусского государства. C XII века — в составе Новгородской земли. В XIV – XV вв. — центр Псковской республики. С 1510 года — в составе Великого княжества Московского. С 1777 года — центр Псковской губернии с десятью уездами.

Существуют две версии происхождения названия города. Согласно первой, название Пьсков (Плесков, Пльсков) связано с р. Пскова и происходит от древнерусского слова «плесъ» — часть реки между двумя излучинами.

По второй версии название происходит от слов piskawa (по-ливски), pihkwa, piskwa (по-эстонски), означающих «смолистая вода», и отражает полиэтничность раннего населения города. Другие толкования гидронима — «плеск», «блеск», «рыбная река», «песок». Археологами установлено, что в Пскове в X – XI вв. жили предки славян — псковских кривичей, представители прибалтийско-финских, балтийских и скандинавских племен.

По преданию, будущая киевская княгиня Ольга, снискавшая особое почитание государственным строительством, происходила из варяжского рода. Автор «Повести временных лет» впервые сообщает о Пскове в контексте ее биографии, констатируя факт приведения князю Игорю «жены от Пьскова (Плескова) именем Ольга».

Второе по времени упоминание Пскова в «Повести временных лет» датировано 947 годом, где рассказывается о первой встрече Игоря с Ольгой на ее родине, в деревне Выбуты (12 км от Пскова), и об основании ею Троицкого собора и г. Пскова.

Согласно Иоакимовской летописи, «Ольга… повелела построить град на берегу Великой реки и, нарекши его Плесков, населить людьми, отовсюду призывая».

Однако археологическое изучение Пскова доказало, что он возник задолго до рождения Ольги. Данные археологии увеличивают возраст Пскова до 2000 лет или более: поселения на Псковском городище — возвышенном мысу при слиянии рек Великой и Псковы, в северной части Крома — существовали на рубеже эр. Освоению края способствовала соединенность речной системы Псково-Чудского водоема с Варяжским (Балтийским) морем, за выход к которому восточные славяне боролись с варягами (балтийскими славянами) и чудью (эстами и ливами). Однако именно в Ольгино княжение Псков из укрепленного поселения превратился в город.

Показательно, что Псков не был княжеской вотчиной, но признавал главенство киевского князя. Возвышение Новгорода — проводника политико-административного влияния Киева на Северо-Западе — обусловило включение Пскова в Новгородскую землю. Псков находился в компетенции новгородских архиепископа и князя — войскового предводителя, делившего с посадниками исполнительную и судебную власть. Псковские посадники назначались из Новгорода. Вече новгородское — законодательный орган — предопределяло решения веча псковского.

В 1240 году Псков был захвачен рыцарями Тевтонского ордена. В 1242-м освобожден войсками новгородцев и псковичей под предводительством новгородского князя Александра Невского, разбившими захватчиков на льду Чудского озера.

Во второй половине XIII века, в период княжения Довмонта-Тимофея (1266 – 1299 гг.), псковское войско неоднократно отражало нападения рыцарей Ливонского ордена.

1268 год — Раковорская битва русского войска с участием новгородцев, псковитян, суздальцев и тверичей с немецко-датским войском — крестоносцами. Рыцари бежали. Полк князя Довмонта гнал врага до Балтики.

Псковичи участвовали и в Куликовской битве 1380 года.

В 1407 году Москва помогла Пскову в борьбе с Великим князем Литвы и Руси Витовтом.

В 1480 году Псков был осажден рыцарями Ливонского ордена, но их атаки были отбиты.

В 1510 году Псков вошел в состав единого Русского государства.

Псков стал западным форпостом на пути в Москву. Его пригороды Оронич, Остров, Опочка, Врев, Выбор, Велье и др. стали линиями обороны, призванными защищать рубежи русских земель. Это были крепости, на которые приходились первые удары врага.

27 августа 1581 г. — 4 февраля 1582 г. — героическая оборона Пскова от войск польского короля Стефана Батория. На защиту города поднялись все жители. Псковитяне отразили 31 приступ и совершили 46 вылазок против неприятеля.

Поражение войск Речи Посполитой под Псковом помогло России вернуть Великие Луки, Изборск, другие захваченные города и завершить Ливонскую войну (1558 – 1583 гг.) в прежних границах.

30 июля — 17 октября 1615 г. происходила осада Пскова войсками шведского короля Густава II Адольфа. Воеводы Василий Морозов и Федор Бутурлин навязали врагу полевое сражение, в коем и погиб шведский командующий Эверт Горн.

С конца XV века Псков — ведущий партнер Ганзы. Псковские купцы выполняли поручения правительства. Объем торговых пошлин со Пскова двукратно превышал новгородский и равнялся московскому.

С началом Северной войны в 1700 году Петр I считал вполне вероятным наступление шведских войск в этом направлении, поэтому придавал особое внимание перестройке оборонительных сооружений города: стены и башни старой крепости были укреплены бастионами, полубастионами, валами и насыпями для установки на них пушек. Псков стал штаб-квартирой генерал-фельдмаршала Б.П. Шереметева, отсюда началось наступление русских войск в Прибалтику.

По итогам Северной войны расширились границы России, и Псков утратил свое значение оборонительного и торгового центра на северо-западе страны, передав эти функции новой столице России — Санкт-Петербургу и прибалтийским портам.

Во время Отечественной войны 1812 года патриотически настроенные псковичи собрали в фонд ополчения 14 млн руб. Кроме того, город и губерния снабжали Действующую армию продовольствием и фуражом.

После реформ 1861 года оживилась городская экономика. К концу XIX века в городе работало 55 фабрик и заводов, проходила железная дорога Санкт-Петербург — Варшава.

В 1916 году во время Первой мировой войны в Пскове располагался штаб Северного фронта, проходившего под Ригой. Город принял тысячи беженцев и эвакуированные предприятия из Прибалтики. 2 марта 1917 г. последний российский император Николай II в царском поезде, задержанном на станции Псков, подписал манифест об отречении от престола.

С февраля по ноябрь 1918 года Псков был оккупирован войсками Германии, затем занят отрядами Булак-Балаховича. В сентябре 1919 года в городе установилась власть Советов.

К середине 20-х годов XX века в Пскове началось восстановление промышленности.

С 1935 года Псков входил в состав Ленинградской области, был центром Псковского пограничного округа.

Немало испытаний выпало на долю Пскова в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Гитлеровское командование называло его «ключом к парадным дверям Ленинграда».

Встретив упорное сопротивление частей Красной Армии, 9 июля 1941 г. фашисты обошли Псков с востока и начали развивать наступление на Лугу. Под угрозой окружения наши войска были вынуждены оставить Псков. Начались тяжелые годы оккупации, на момент которой в городе оставалось 10-12 тыс. мирных жителей.

За время оккупации погибло более 3,5 тыс. мирных граждан, а в лагерях, организованных в Пскове для советских военнопленных, — свыше 200 тыс. чел.

В Псковской области активно действовало партизанское движение. В борьбе с захватчиками погибло более 5 тыс. партизан. Оккупанты сожгли 3823 деревни, уничтожили 7118 мирных жителей.

Во время гитлеровской оккупации город сильно пострадал. Большая часть его была разрушена, пострадали как жилые, так и административные здания, были разрушены все промышленные предприятия, взорваны мосты и дороги. Огромный ущерб был причинен историческим памятникам архитектуры и культурным учреждениям города.

Освобождение Псковской земли осуществлялось в несколько этапов и заняло более двух лет. 23 июля 1944 г. в ходе Псковско-Островской операции город был освобожден.

Сразу же после освобождения началось восстановление города, которое было завершено к началу 1960-х годов. 23 августа 1944 г. Псков становится центром новообразованной Псковской области.

Козельск

Древнейший город в Калужской области. Расположен на левом берегу р. Жиздры (притоке р. Оки). Численность населения — около 19 тыс. чел.

В городе действуют механический завод, производящий фургоны и спецавтомобили, а также стекольный, кирпичный, молочный заводы. Через Козельск проходит железнодорожная линия Смоленск — Тула.

В районе города размещается 28-я гвардейская ракетная дивизия Ракетных войск стратегического назначения.

Основан на месте древнего поселения славян-вятичей. Упоминается в летописях под названием Козлеск, Козелеск с 1146 года Входил в Черниговское княжество.

Древность названия позволяет предполагать образование его от прозвищного имени Козел. Менее вероятны версии, предполагающие связь с названиями животного «козел» или приспособлений «к злы» и «козлы».

Козельск получил известность мужественной обороной весной 1238 года против войск хана Батыя. Жители осажденного города в течение семи недель отражали атаки его полчищ, уничтожили около 4 тыс. монголо-татарских воинов. Все защитники города погибли. Оборона Козельска стала примером самоотверженной борьбы русских воинов за свою свободу и независимость. В память о героях обороны в городе установлен каменный крест.

Позже Козельск входил в состав Карачевского княжества, во второй половине XIV в. и в 1445 - 1494 гг. — во владении Литвы. С 1494 года — в составе Московского государства.

Царь Иван IV Грозный включил его в опричнину (государев удел), при нем город был окружен новой деревянной крепостной стеной. В 1607 году в Козельске находился один из отрядов предводителя антифеодального крестьянского восстания Ивана Болотникова, оказавший упорное сопротивление царским войскам.

Наибольший расцвет Козельск переживал в XVI - XVII вв. В городе тогда было 15 тыс. жителей. В 1610 году во время польской интервенции против России начала XVII века город был разграблен польско-литовскими войсками.

В 1708 - 1713 гг. город входил в состав Смоленской, с 1713-го — Московской губерний, а с 1719 года — Калужской провинции. С 1776 года он стал уездным городом Калужского наместничества (с 1796 года — Калужская губерния).

В XVII-XIX вв. через Козельск пролегал транзитный торговый путь между Россией и Украиной.

В 1892 году в Козельске насчитывалось 1010 домов (в том числе 48 каменных). Действовало семь фабрик и заводов.

Во время Великой Отечественной войны с 8 октября по 27 декабря 1941 г. Козельск был оккупирован немцами и сильно разрушен. Освобожден 1-м гвардейским кавалерийским корпусом 28 декабря 1941 г. в ходе Белевско-Козельской операции в ходе битвы за Москву.

В послевоенные годы Козельск был восстановлен.

В 2000 году он был внесен в список исторических городов России. Здесь расположены знаменитая Оптина Пустынь, возникшая в XIV - XV вв., Ша-мординский женский монастырь.

Архангельск

Административный центр Архангельской области. Расположен в начале дельты р. Северная Двина, в 45 км от ее впадения в Белое море (Двинская губа). Численность населения города — 348 305 чел.

Современный Архангельск — крупный научный и промышленный центр. В городе зарегистрировано 7700 предприятий. Из общего объема продукции, производимой в городе, свыше 40% принадлежит лесопромышленному производству. Здесь расположен один из самых крупных морских портов на севере России.

Город основан в 1584 году по указу царя Ивана IV Грозного. Первоначально назывался Холмогоры, с 1613 года — Архангельск (по имени Михайло-Ар-хангельского монастыря).

С конца 80-х годов XVI века Архангельск стал центром русской внешней торговли, приносившим до 60% доходов государственной казны.

В 1684 году был построен обширный каменный Гостиный Двор, имевший помимо торгового еще и важное оборонное значение — плоские верхи его башен являлись площадками для пушек.

Активная деятельность международного торгового порта преобразовала во второй половине XVII века традиционную структуру древнерусского города. Его центром сделался порт. К концу XVII века и в последующее столетие город продолжал расти вдоль Двины. Таким сложился Архангельск к эпохе Петра I.

В связи с военными действиями шведского флота в 1701 году по указу Петра I в Корабельном устье (19 км от Архангельска) было начато строительство первой русской регулярной Новодвинской крепости, завершенное в 1705 году.

В 1708 году была образована Архангельская губерния, а Архангельск стал губернским городом. Первым губернатором был назначен двинский воевода П.А. Голицын.

На рубеже XVII – XVIII вв. Архангельск сыграл важную роль в истории развития русского Военно-морского флота. Петр I трижды приезжал и подолгу жил здесь. 18 сентября 1693 г. на верфи на о. Соломбале он собственноручно заложил торговый морской корабль «Св. Павел», а в свой следующий приезд в город, 20 мая 1694 г., подрубил опоры уже построенного корабля и спустил его на воду. Тогда же Петр I совершил морское путешествие к Соловецкому монастырю.

В третий раз Петр I приехал в Архангельск 30 мая 1702 г. Он поселился в специально срубленном для него домике на о. Марков напротив строившейся Новодвинской крепости и лично руководил строительством крепостных сооружений. В августе того же года начался легендарный переход к Онежскому озеру — по вырубленной в лесах и вымощенной в болотах дороге волоком были протащены два построенных в Архангельске фрегата. Поход завершился взятием Нотебурга (Орешка).

Начиная с 1713 года царь Петр I своими указами начал стеснять торговлю через Архангельск, фактически жертвуя его интересами в пользу нового балтийского порта — Санкт-Петербурга.

После окончания Северной войны верфь в Архангельске была закрыта, но в 1733 году строительство судов на ней возобновилось. С середины XVII века верфь, имевшая к тому времени эллинги, мастерские, склады и другие вспомогательные предприятия, стала именоваться Архангельским адмиралтейством.

В конце XIX — начале XX века Архангельск превратился в крупнейший лесопромышленный и лесоэкспортный центр страны. Город служил также важной базой для освоения Арктики и налаживания судоходства по Северному морскому пути. От причалов порта отправилось свыше 200 полярных исследовательских экспедиций, в том числе В.Я. Чичагова, Ф.П. Литке, В.А. Русанова, П.К. Пахтусова, Г.Я. Седова. В 1915 году при Управлении Архангельского торгового порта было открыто Ледокольное бюро, в составе которого имелось 13 ледоколов и ледокольных судов, положивших начало ледокольной флотилии. Эти суда в зимнюю навигацию обеспечивали проводку судов через Белое море в Архангельск.

Во время Гражданской войны и иностранной интервенции в 1918 – 1919 гг. город был оккупирован английскими, американскими и французскими войсками. Оккупанты с помощью эсеров образовали в Архангельске марионеточное «Временное правительство Северной области». Город был освобожден частями Красной Армии 21 февраля 1920 г.

В годы Великой Отечественной войны в Архангельске базировалась Беломорская военная флотилия, сформированная в августе 1941 года в составе Северного флота из Беломорской военно-морской базы. Она защищала коммуникации в Белом море, восточной части Баренцева моря и Арктике. Флотилия обеспечила проводку свыше 2500 транспортов в конвоях и одиночных, в том числе доставлявших грузы, передававшиеся Соединенными Штатами Америки Советскому Союзу по ленд-лизу.

Порт принял и разгрузил более 330 советских и иностранных судов со стратегическими грузами. Всего через Архангельский морской порт за годы войны прошло около 4 млн т грузов. А предприятия города и области производили важную для фронта продукцию и оружие (аэросани, лес, минометы, огнеметы).

С первых месяцев войны Архангельск стал госпитальной базой Карельского фронта. В городе действовал 31 госпиталь. В 1942 – 1943 гг. Архангельск несколько раз подвергался массированным бомбардировкам. В годы войны здесь погибло 113 тыс. чел.

За заслуги в годы Великой Отечественной войны Архангельск в 1984 году был награжден орденом Ленина

Александр ПРОНИН
Российское военное обозрение № 1 (72) январь 2010
карта сайта | История США |