СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ: Pro и Contra


Капитан Павел ПЕРЕМИБЕДА, научный сотрудник Социологического центра ВС РФ

В СООТВЕТСТВИИ С ПРИКАЗОМ № 446 ОТ 15 АВГУСТА 2008 г. «Об утверждении Положения о мониторинге реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года» Фондом «Институт экономики и социальной политики» и Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации в октябре 2008 года проведено первое (пилотное) исследование в рамках мониторинга удовлетворенности военнослужащих работой системы социальной защиты в ходе реализации государственных социальных гарантий военнослужащих.

Цель мониторинга - оценка удовлетворенности военнослужащих работой системы их социальной защиты в ходе реализации государственных социальных гарантий. Его задачи:

  • определение уровня "удовлетворенности военнослужащих работой системы социальной защиты и фиксация диапазона расхождений между фактическими и целевыми значениями Стратегии;
  • исследование причин отклонений достигнутых показателей от целевых и изучение структуры факторов, определяющих уровень удовлетворенности военнослужащих;
  • выделение зон приоритетного совершенствования системы социальной защиты военнослужащих.

Объектами мониторинга являются социальная сфера Вооруженных Сил и система социальной защиты как механизм реализации социальных гарантий военнослужащих, в том числе:

  • социальные стандарты, лежащие в основе социальных гарантий;
  • механизмы реализации социальных гарантий;
  • выделение ресурсов на достижение целей Стратегии;
  • управление государственным имуществом при трансформации ресурсов в социальные блага и услуги;
  • передача и распределение социальных благ и услуг (характеристика работы и личных качеств субъектов социальной защиты);
  • качество, количество и доступность социальных благ и услуг;
  • состояние социальной инфраструктуры Вооруженных Сил;
  • эффективность контроля и восстановление нарушенных прав.

Элементы объекта мониторинга исследуются в следующих сферах реализации социальных гарантий военнослужащих:

  • культура и досуг;
  • физическая культура и спорт;
  • информационное обслуживание;
  • торгово-бытовое обслуживание;
  • профессиональное образование и подготовка военнослужащих и государственных гражданских служащих;
  • медицинское и санаторно-курортное обеспечение;
  • обеспечение безопасности военной службы;
  • жилищное обеспечение;
  • денежное довольствие военнослужащих, заработная плата гражданского персонала (финансовое обеспечение в целом);
  • социальная защита военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил.

Предметом изучения и оценки в рамках проведения мониторинга служит ход и результаты реализации мероприятий Стратегии, направленных на реализацию социальных гарантий и удовлетворение социальных потребностей военнослужащих Вооруженных Сил с точки зрения субъективного ощущения удовлетворенности процессом реализации социальных гарантий.

Всего в ходе исследований по всеармейской выборке опрошено 433 военнослужащих.

Оценка уровня удовлетворенности целевых категорий осуществляется на основе расчета значений показателей «коэффициент удовлетворенности».

Коэффициент удовлетворенности представляет результат взвешенной, комплексной оценки уровня удовлетворенности военнослужащих реализацией социальных гарантий, осуществляемых должностными лицами, учреждениями и организациями военно-социальной сферы. Он позволяет оценить и сравнить меру успешности должностных лиц, учреждений и организаций военно-социальной сферы в реализации социальных гарантий военнослужащих.

При оценке и сравнении значений для интерпретации коэффициента удовлетворенности в рамках настоящего исследования использована шкала, представленная в табл. 1. Как показывают данные опроса, значение коэффициента удовлетворенности военнослужащих работой системы социальной защиты составило в 2008 году чуть более 58%, то есть уровень удовлетворенности может быть оценен как «низкий».

Интегральный уровень удовлетворенности определяют мнения о важности и удовлетворенности, высказанные респондентами в отношении одиннадцати сфер реализации социальных гарантий.

Нужно отметить, что смысловое значение этого коэффициента заключается в том, что все опрошенные (100%) военнослужащие удовлетворены реализацией социальных гарантий не более чем на 60%, тогда как целевые показатели должны составлять более 90%. Это означает, что почти все опрошенные военнослужащие практически на все вопросы отвечали «совершенно не удовлетворен» или «скорее не удовлетворен».

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий начальный (оцененный в начале реализации Стратегии) уровень удовлетворенности характеризует сферу обеспечения безопасности службы и проживания (66%), а также сферу переподготовки, повышения квалификации и образования (65%), в то время как наиболее низкий уровень удовлетворенности наблюдается в сфере жилищного обеспечения (41%), денежного награждения (52%), профессиональной переподготовки перед увольнением (53%).

При этом результаты опроса показывают, что на сегодняшний день уровень удовлетворенности во всех сферах может быть расценен как достаточно низкий. Так, шесть из одиннадцати групп услуг по значениям коэффициента удовлетворенности отнесены к группе «Вызывающий беспокойство», а остальные пять - к группе «Низкий».

Расхождение фактических значений уровня удовлетворенности и целевых значений (90%), установленных в рамках Стратегии, составляет от 24% («Обеспечение безопасности службы и проживания») до 49% («Гарантии в сфере жилищного обеспечения»).

Данные иллюстрируют это распределение по выделенным направлениям социального развития.

Рассмотрим структуру факторов, влияющих на уровень удовлетворенности работой системы социальной защиты, и зоны приоритетного совершенствования - на примере сферы жилищного обеспечения военнослужащих.

Наиболее высокую удовлетворенность военнослужащие высказали в отношении следующих факторов:

  • размер площади предоставленного военнослужащему жилья (63%);
  • работа и профессиональные характеристики лиц, ответственных за распределение жилья (61%);
  • отношение командования части к решению жилищных проблем военнослужащих (60%);
  • месторасположение предоставленного жилья (51%).

Наименее удовлетворены респонденты такими характеристиками организации жилищного обеспечения, как:

  • размер денежной компенсации за найм жилья (79%);
  • своевременность предоставления постоянного жилья (76%);
  • наличие времени и физической возможности заниматься жилищными вопросами (75%);
  • отношение государства к обеспечению военнослужащих жильем (71%);
  • размер денежных перечислений в накопительно-ипотечной системе (69%).

Наиболее важные для военнослужащих факторы формирования их удовлетворенности жилищным обеспечением:

  • работа и профессиональные характеристики лиц, ответственных за распределение жилья (93%);
  • отношение командования части к решению жилищных проблем военнослужащих (92%);

Первая и самая важная группа факторов состоит из двух взаимосвязанных в сознании военнослужащих элементов. Во-первых, это - справедливость распределения жилья, перспективы получения жилья, своевременность предоставления постоянного жилья, прозрачность и эффективность контроля за процессом распределения жилья, организация работы в этой сфере. Во-вторых, это - работа и профессиональные характеристики должностных лиц, напрямую занимающихся этой деятельностью.

Вторая группа факторов, скорее всего, относится к молодым офицерам и включает такие факторы как своевременность предоставления служебного жилья, наличие времени и возможности заниматься жилищными вопросами, информированность о вопросах жилищного обеспечения, это касается, в первую очередь накопительно-ипотечной системы. Третья группа факторов относится к возможностям государства по обеспечению военнослужащих достойным жильем.

Четвертая группа факторов включает размеры перечислений в накопительно-ипотечной системе и денежной компенсации за поднаем жилья.

В целом, результаты исследований показали, что интегральный уровень удовлетворенности военнослужащих работой системы социальной защиты находится на низком уровне и составляет чуть более 58%.

В этой же зоне, требующей особого внимания (менее 60%), находятся такие направления социального развития, как «жилищное обеспечение», «денежное награждение», «профессиональная переподготовка перед увольнением», «физическая переподготовка и спорт».

Все остальные сферы реализации социальных гарантий, такие как «обеспечение безопасности», «образование и профессиональная переподготовка», «информационное обеспечение», «досуг и культура», «медицина и санаторно-курортное обеспечение» находятся в зоне, вызывающей беспокойство (от 60 до 70%).

Расхождение фактических значений уровня удовлетворенности по сферам реализации социальных гарантий и целевых значений (90%), установленных в рамках Стратегии, составляет от 23,3% (обеспечение безопасности службы и проживания) до 48,4% (услуги в сфере жилищного обеспечения).

Таким образом, на момент начала реализации программ Стратегии работа системы социальной защиты неэффективна и требует совершенствования управления во всех сферах. Основными направлениями совершенствования управления системой социальной защиты в сфере реализации социальных гарантий должны стать:

  • совершенствование системы социальных гарантий, в том числе повышение уровня социальных стандартов, лежащих в основе нормативов социального обеспечения военнослужащих;
  • повышение качества исполнения должности (справедливость, законность и т.д.) теми должностными лицами, в компетенцию которых входят социально-защитные функции (командиры частей и соединений, должностные лица частей, соединений, ответственные за направления социального развития);
  • снижение напряженности службы, соблюдение должностного регламента военнослужащих;
  • снижение стоимости платных благ и услуг, предоставляемых организациями и учреждениями военно-социальной сферы;
  • улучшение объектов социальной инфраструктуры и их оборудования.

В ходе обработки данных социологических исследований сделаны выводы о необходимости совершенствования управления системой социальной защиты военнослужащих и в сфере реализации социальных гарантий, и в области должностных отношений, в том числе повышения культуры управления, эффективности применяемых методов и средств управления.

Российское военное обозрение № 1 (60) январь 2009
карта сайта | История США |